Отказ в переводе на досрочную пенсию по старости вопреки большому льготному стажу и общему стажу более 30 лет

• г. Тула

В 2005 г в 50 лет получил инвалидность. Назначали пенсию по инвалидности. Я имею льготный стаж 23,6 года. В 2010 г обратился в ПФ о переводе с пенсии по инвалидности на досрочную по старости, но мне отказали мотивируя на то,что пенсия по старости у меня будет меньше той что я получаю сейчас. Возможно ли это, если я имею большой льготный стаж и общий стаж более 30 лет.

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего у Вас 2 группа. Размер пенсии изначально рассчитан как для пенсии "по старости", т.к. принцип расчета одинаковый.

Если сегодня переводиться на вид "по старости", будет применяться новый повышенный ожидаемый период выплаты, т.е. цифра, на которую делится пенсионный капитал. В 2005 году ПК делился на 168, сейчас 216. Вот при одинаковом ПК размер страховой части и получается немного ниже.