Как мы можем улучшить свои жилищные условия - получить эту самую комнату соседки?

• г. Санкт-Петербург

Коммунальная муниципальная квартира на Васильевском. В комнате 10 кв м пописан мой муж и наша дочь двух лет. Двое соседей - бывшие лимитчики. В каждой комнате прописано по человеку. Муж соседки получил квартиру (он военный), сама соседка в квартире показывается крайне редко (но собдюдает праивло - до полугода), и еще грозится сдать свою комнату - 9 кв м. Наш ребенок имеет нарушение дыхания, посторонний человек в такой крошечной квартирке не возможен. Имеет ли право соседка сдать свою комнату без нашего согласия? Что изменится, если она приватизирует свою комнату? Как мы можем улучшить свои жилищные условия - получить эту самую комнату соседки? Надо ли для этого стоять на очереди по улучшению жилья? Нюанс состоит в том, что мой муж прописан в СПб менее 10 лет.

Ответы на вопрос (1):

1. Муниципальную комнату соседка сдать не может: она должна согласовать этот вопрос с другими нанимателями и собственником жилья.

2. Приватизируя свою комнату, она получит ее в собственность и сможет распорядиться по своему усмотрению. Ваше согласие ей уже не понадобится.

3. Договориться с соседкой о покупке ее комнаты или предложить варианты обмена, которые ее устроят. То есть в любом случае, улучшение Ваших жилищных условий возможно только за Ваш счет.

4. На очередь Вас не поставят по причине проживания в СПб менее 10-ти лет с постоянной пропиской (если только в судебном порядке: суд иногда отступает от этого правила, поскольку Правила постановки на учет позволяют становится на учет гражданам, ПОСТОЯННО ДЛИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ ПРОЖИВАЮЩИМ В СПБ (оговорка: как правило, не менее 10-ти лет; а также лицам, проживающим в коммунальных квартирах, независимо от срока проживания). Но на практике придерживаются именно 10-ти летнего срока проживания, и в В.О. районе сложилась именно такая практика. Кроме того, постановка на очередь Вам ничего не даст, поскольку в квартире нет освободившейся комнаты, на которую Вы могли бы претендовать в соответствии со ст. 46 ЖК РСФСР, Законом СПб "О жилищной политике СПб", Законом СПб "О предоставлении освободившихся комнат в ком. квартирах в СПб".

Вероятно, у Вас тоже есть какое-то жилье, что может позволить Вам совместными усилиями улучшить свои жилищные условия.