Как получить наследство биологического отца, если юридически отец другой.я родилась в браке

• г. Тверь

Как получить наследство биологического отца, если юридически отец другой.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Никак, до тех пока не будет установлено отцовство биологического отца.

См. гл. 10 Семейного кодекса РФ.

Светлана, здравствуйте,

Если Вас усыновляли, то за биологическим отцом Вы не наследуете.

ГК РФ

Статья 1147. Наследование усыновленными и усыновителями

1. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники - с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).

2. Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи.

3. В случае, когда в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства.

Была рождена в браке юридический отец платил алименты, но биологический отец другой-он умер.

Нужно в первую очередь в судебном порядке установить отцовство. Для этого нужно обращаться с исковым заявлением в суд. Главное - правильно обосновать такое исковое заявление на основе норм СК РФ и ГПК РФ.