Влияет ли отсутствие доли в квартире на использование материнского капитала для погашения ипотеки?

• г. Самара

Перед рождением 2 го ребёнка куплена квартира в ипотеку, но ни мать, ни 1 ый ребёнок не имеют в ней никакой доли, они там даже не прописаны. Родился 2 ой ребёнок. Разве можно будет использовать материнский капитал для частичного погашения ипотеки? Ведь это деньги детей и матери, а документально они к этой квартире не имеют никакого отношения.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Наталья! Средствами маткапитала разрешается выплачивать исключительно целевые кредиты — то есть взятые на покупку или постройку жилья. Кредитный договор может быть заключен как до возникновения у семьи права на материнский капитал, так и после. При этом участником сделки имеет право быть не только держатель сертификата, но и его (ее) супруг.

Если жилой объект не оформлен в общую долевую собственность всех членов семьи — письменное обязательство выполнить такое оформление в течение 6 месяцев после:

снятия обременения с жилья (при ипотеке). Т.е. после снятия обременения Вам и детям будет выделены доли, либо это можно сделать в судебном порядке.

А если вдруг до снятия обременения произойдёт развод? Как тогда вернуть мат. капитал?

Наталья! Материнский капитал Вы уже вернуть не сможете, но доли у Вас и детей останутся. Так как нотариально заверенное обязательство обяжут заключить, но до снятия обременения можно в судебном порядке выделить доли.

А когда должно быть заключено это обязательство? При оформлении ипотеки или просто до того, как мат. капитал будет использован для погашения ипотеки?

Прежде чем ПФР перечислит деньги на счет кредитной организации Вас и заемщика обяжут предоставить нотариально заверенные обязательства.