Как обеспечить справедливое распределение расходов при совместной оплате ипотеки?

• г. Красноярск

Ситуация следующая. Есть 2 человека, не родственники. Один из них берет ипотеку, платить будут вместе. Соответственно второму человеку нужны гарантии, что он не в пустую будет половину оплачивать. Как подстраховаться в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Роман.

Надёжнее всего в такой ситуации стать созаёмщиком по ипотеке и совладельцем квартиры в равных долях.

Ещё можно заключить договор между Вами, в котором прописать обязательства и ответственность сторон.

Для того, чтобы второй человек получил что-нибудь по этой ипотеке, он должен её участником. Можно оформить отношения между первым и вторым плательщиком отдельно например, как договор займа.