Может ли он сделать завещание на свою квартиру на этом этапе или обязательно нужно сначала переоформить на себя

• г. Саратов

Завещание было подано в нотариальную контору 3 года назад, но квартира не оформлена до конца на наследователя, т.е. нет Свидетельства, справки из БТИ и т.д. Наследник прописан давно в данной квартире, еще до смерти своих родителей. Может ли он сделать завещание на свою квартиру на этом этапе или обязательно нужно сначала переоформить на себя во всех инстанциях?

Ответы на вопрос (2):

Диана,добрый вечер! В соответствии с действующим гражданским кодексом собственник имеет право владеть,распоряжаться имуществом по своему усмотрению. Если квартира не будет надлежащим образом оформлена, то проблемы будут у наследников. Желаю удачи!!!

Диана, здравствуйте! МОЖЕТ. Завещать можно все, что угодно. Даже то имущество, которое не принадлежит завещателю на момент совершения завещания (ст. 1120 ГК РФ). Но, судя по информации в вопросе, унаследованное имущество УЖЕ находится в собственности у принявшего его наследника. Тот факт, что насл. права не оформлены до конца, не имеет никакого значения.

С уважением,

Харченко О.В.