Могу ли я получить материнский капитал, проживая за пределами России?

• г. Минеральные Воды

Я гражданка России, замужем за гражданином греции (второй брак). от первого брака ребенок 16 лет, гражданин России. На данный момент я беременна. Могу ли я получить материнский капитал, проживая за пределами России?

Ответы на вопрос (1):

Если следовать букве закона, то такое право для вас возможно.

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

(ст. 3, Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 01.07.2011) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";)

Для этого ребенок должен быть гражданином России.