В браке жили в 3-комнатной квартире, которая приватизирована в равных долях на свекровь и нашу дочь.

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем в разводе, от брака имеется несовершеннолетняя дочь,7 лет. Так же от первого брака у меня есть сын,11 лет. В браке жили в 3-комнатной квартире, которая приватизирована в равных долях на свекровь и нашу дочь. После развода я с ребёнком переехала к родителям, но жилплощадь у них маленькая и я с детьми живу в одной комнате, в которой нет условий для учёбы детей, игр.Могу ли я каким-нибудь образом получить причитающуюся моей дочери долю (точнее моя дочь), чтобы улучшить жилищные условия? В добровольном порядке разменивать квартиру свекровь не хочет. И куда нужно обратиться для решения этого вопроса?

Ответы на вопрос (2):

Обязать вашу свекровь разменять квартиру вы не вправе. Вы с согласия органов опеки можете лишь продать долю дочери и на эти деньги приобрести другое жилье. При этом правом первоочередной покупки вашей доли будет обладать второй собственник квартиры.

Принудить к обмену не возможно9это собственность).Продайте долю дочери(с разрешения опеки, с выделением равноценной доли в новом жилье) у свекрови будет шанс выкупить долю вашей дочери.Если не сможет выкупить, то как вариант договориться(или свекровь рискует получить непонятно каких и в каком количестве сособственников имеющих 1/2доли, и сутуацию для себя гораздо хуже чем коммуналка) и продать квартиру целиком(если продавать долю стоимость будет ниже рыночной)