ДТП с тяжелыми последствиями - ребенок получил шрам на лице, виновник пытается избежать ответственности

• г. Москва

08.11.2011 г произошло ДТП. Водитель четверки выехал на встречку для обгона, но поняв что не успевает нажал на тормоз далее его закрутило и врезался в меня на моей полосе. У меня, моего ребенка и моего пассажира средней тяжести вред. Но у ребенка большой шрам на лице. Суд эксперт сказал что нужно возбудить уголовн. Дело т.к. порча лица. Дознователь пока возбудил административ. По ст. 12.24 КоАП за нарушение ПДД 10.1 и 1,4 и 1.5 А уголовное не хочет, надеется что виновник на меня выйдет. Но прошло уже два мес. виновник даже не извенился а пытается обвинить меня и плавно уходит от администрат. Ответственности по срокам. Если он неполучит в трёх месячный срок наказание по коапу то я не сможу получить свой ущерб по здоровью и авто. А уголовное дело дознователь возбуждать не хочет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Для Вас главное, чтобы вина водителя четверки была доказана документально, а это либо постановление суда, либо документы сотрудников ГИБДД и т.п.

Уголовное дело по таким основаниям возбудить крайне сложно и вряд ли возбудят, поскольку ст. 111 ч. 1 УК РФ подразумевает умышленное причинение неизгладимого обезображивания лица, а ДТП - преступление (в Вашем случае - правонарушение) неосторожное. Скорее всего именно поэтому дознаватель не возбуждает уголовное дело.

В любом случае Вы имеете полное право обратиться в суд с иском к виновному о возмещении материального вреда (затраты на лечение, косметические операции и т.п., только сохраняйте все чеки, квитанции, договоры с мед.учреждениями и т.п.), а также компенсации морального вреда (и не маленькой суммы!).

Обязательно надо будет приложить к иску заключение судмедэксперта.

Удачи!