Как будет происходить раздел имущества при разводе, если собственником квартиры является только муж?

• г. Санкт-Петербург

В выписке из ЕГРН указано, что собственник квартиры один - мой муж. Право собственности установлено после смерти его матери в 1990 г. Квартира ЖСК. Брак зарегистрирован в 1985 г. После регистрации брака данная квартира была приобретена в результате обмена квартиры (принадлежала мужу и его матери) и комнаты (принадлежала мне). При разводе как будет происходить раздел имущества, а именно квартиры.

Ответы на вопрос (4):

Если ваш муж вкладывал в приобретение квартиры денежные средства, то она может быть разделена в судебном порядке. Но следует учесть срок исковой давности 3 года.

Не свосем понятна ситуация. Нужно уточнить, кого конкретно принимали в кооператив, кто вносил денежные средства. Каим образом происходил обмен. Все это нужно подтверждать документально после чего и давать ответ. Срок исковой давности 3 г. в подобном случае не применяется.

Денежные средства не вносились. Это было в 1985 году и в результате прямого обмена (двухкомнатная квартира + комната) мы получили трехкомнатную квартиру. Волей судьбы она была кооперативная. Сейчас член кооператива - муж. Видимо он и вступил в кооператив при обмене. Не помню историю 34-летней давности. Документов у меня тоже нет.

Если в справке о выплате паевого взноса указан Ваш муж, как внесший паевой взнос, и это было в период брака, то Вы имеете право на 1/2 долю квартиры.

Без изучения документов и проблемы более детально, ответить Вам в полном объеме правильно не возможно.