Остался без попечения родителей, получение квартиры в Астраханской области - возможность приватизации и сроки ожидания

• г. Москва

Ситуация: ОСТАВШАЯСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ поставлена на очередь на получение квартиры (Астраханская область, Приволжский район, с.Началово - место рождения и место постановки в очередь) по соц. найму в 2006 году. В 2012 г. решением Суда было: "обязать Правительство АО выдать квартиру вне очереди",но очередник квартиру до сих пор не получил, ему 31 год (окончила техникум в 2007 и университет в 2013, работает в г.Москва, прописан у чужих людей, снимает жилье в г. Москва). Вопрос в следующем: когда ему выдадут квартирупо Дог. соц.найма, сможет ли он по истечении 5 лет, при надлежащем исполнении обязанностей по договору соц. найма, приватизировать ее в собственность? Если да, то платно или бесплатно? И будет ли возможность приватизировать ее раньше пяти лет, в виду того что стоял на очереди более 13 лет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Сможет, но раньше 5 лет никак не получится. Приватизация в настоящее время бесплатная.

Основание

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

6. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 1. Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.