Несовершеннолетняя девушка нашла карту, вернула деньги, но ей грозит уголовное преследование

• г. Оренбург

Девушка не достигшая 18 ей щас 17 лет нашла карту и перевела себе возбудили уголовное дело по ст 158 деньги она вернула сразу как ток хозяин подал заявление.

Ответы на вопрос (3):

В этом случае возможно прекращение уголовного дела по примирению сторон ст 25 УПК РФ если владелец денег будет не против.

Уголовное дело может быть прекращено по примирению с потерпевшим, если подозреваемая полностью возместит причиненный вред. Это может быть как имущественный, так и моральный вред. Договаривайтесь с потерпевшим.

Отлично. Это считается возмещением ущерба в рамках возбужденного уголовного дела. Пусть просит потерпевшего написать заявление о примирении сторон. Тогда дело прекратят, скорее всего уже в суде. Судимости не будет. Но факт привлечения к уголовной ответственности будет хранится пожизненно в ИЦ МВД России.