Военнослужащий в звании полковника столкнулся с возможным ранним увольнением по окончании контракта из-за изменения возрастных ограничений

• г. Мурманск

Я военнослужащий в звании полковника. Контракт заключал подполковником, где предельный возраст был 45 лет. Контракт заканчивается через пол года. По каким основаниям мне увольняться, если у полковника предельный возраст 50?

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;

Здравствуйте, разъясняю, что Федеральным законом от 2 апреля 2014 г. N 64-ФЗ внесены изменения в п. 1 ст. 49 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", согласно которым предельный возраст пребывания на военной службе для военнослужащих в воинском звании подполковник установлен 50 лет вместо 45 лет.

В соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 2 Федерального закона от 2 апреля 2014 г. N 64-ФЗ закон вступил в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня его официального опубликования, то есть 30 сентября 2014 г., а военнослужащие, заключившие новый контракт о прохождении военной службы до наступления предельного возраста пребывания на военной службе до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, вправе уволиться с военной службы по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе.

Содержание названной нормы закона указывает на то, что она установила исключение для военнослужащих, которые при наличии возможности продолжить военную службу до 50 лет сохранили право на увольнение по достижении предельного возраста пребывания на военной службе по ранее действовавшему законодательству в 45 лет.

Таким образом, при достижении Вами возраста 45 лет, Вы вправе уволиться с военной службы по предельному возрасту пребывания на военной службе на условиях ранее действовавшего законодательства.