Мой вопрос: Как сделать, чтобы при наследовании нашей квартиры - единственным наследником был сын?

• г. Москва

Наша семья состоит из 4-ых человек (муж, жена, сын (23 года), дочь (25 лет)).

Мы с женой и сыном живем в 2-ух комнатной квартире, собственниками квартиры являемся мы с женой, сын в кваритире прописан. Дочь живет в другой квартире, являясь собственником своей квартиры.

Мой вопрос: Как сделать, чтобы при наследовании нашей квартиры - единственным наследником был сын? Если можно подскажите несколько вариантов, чтобы определить сумму, которую придеться выплачивать сыну при вступлении в неследство.

С уважением,

Дмитрий.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Дмитрий! Есть по крайней мере 3 варианта перехода прав собственности на квартиру к Вашему сыну. 1. Наследование по завещанию. В своем завещании Вы можете указать в качестве наследника ЛЮБОЕ лицо и только оно будет иметь право на наследство. Нюанс - к моменту Вашей смерти не должно быть нетрудоспособных родителей и детей, имеющих право на обязательную долю в наследстве. Правда, эта доля выделяется из части имущества, оставшейся незавещанной, а также может быть сильно уменьшена по решению суда в случае если обязательный наследник не пользовался этим имуществом при Вашей жизни (имеет в собственности другую жилплощадь), а наследник по завещанию пользовался (например, постоянно проживал). 2. Договор дарения. Нюанс - имущество переходит к одаряемому при Вашей жизни и Вы не сможете его вернуть (только в крайнем случае, предусмотренном в ГК. Например, покушение одаряемого на Вашу жизнь и т.п.). Зато не зависит от возможной нетрудоспособности Вашей дочери. 3. Договор пожизненного содержания с иждевением. По нему квартира переходит в собственность Вашего сына также во время Вашей жизни, сын же, в свою очередь, по договору обязуется предоставлять Вам содержание. Вы имеете право расторгнуть договор в случае грубого неисполнения сыном своих обязанностей.

В первых двух случаях сын будет освобожден от уплаты налога на имущество, переходящего в порядке наследования или дарения, так как проживал совместно с Вами.

Вы можете составить завещание на сына. Однако имейте в виду, что согласно ст.1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). С уважением,