Разница в площади в документах о продаже квартиры - где пропали 0,5 м?

• г. Вологда

Оформлен дду, подписан акт приема-передачи, и выписка на собственность получена. Но в дду площадь квартиры 36.5 м, а в акте приема-передачи 36 м, куда делись 0,5 м.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Надо было в акте об этом указать, сейчас можно претензию написать с требованием возмещения.

Наталия! Добрый вечер!

После ввода объекта в эксплуатацию проводится техническая инвентаризация квартиры уполномоченной организацией.

В связи с этим, фактическая площадь может отличаться от проектной площади, которая была определена в ДДУ.

В акте приема - передачи квартиры указывается и в РОСРЕЕСТР при регистрации права собственности вносится фактическая площадь, определенная при проведении технической инвентаризации (в Вашем случае 36 кв.м.).

Так как фактическая площадь Вашей квартиры отличается от проектной в меньшую сторону Вы обладаете правом вернуть разницу, исходя из стоимости одного квадратного метра.

Для этого необходимо обратиться к Застройщику с соответствующим заявлением.

Если Вас застройщик игнорирует, то готов помочь в составлении мотивированного заявления и др. документов для защиты Ваших прав.