Вопросы о гражданстве и регистрации в РФ для граждан Казахстана семьи, проживающей в закрытом городе.

• г. Москва

Я приехала из Казахстана с мужем и дочерью (1,5 года). Я родилась в России (Москва) в 1976 году. Моя мать является гражданкой РФ и проживает на территории Подмосковья.

Выехали мы из Казахстана на ПМЖ, от гражданства Казахстана отказались и имеем все соответствующие документы (миграционные карты, отметки в паспортах о выезде на ПМЖ, листки убытия). Проживаем мы у матери, прописка у нас гостевая на 3 месяца, регистрацию также оформляем каждые три месяца, получая дополнения к миграционной карте. Город у нас закрытого типа (ЗАТО).

Вопросы:

1) Имею ли я право на приобретение гражданства РФ в упрощенном порядке?

2) Нужно ли оформлять разрешение на временное проживание?

3) Меняется ли порядок оформление регистрации, прописки, РВП и гражданства в связи с тем, что город закрытый?

4) Какая именно должна быть у нас прописка по адресу пребывания, достаточно ли временной гостевой, чтобы подать документы на оформление гражданства?

5) Какой порядок оформления документов для моего мужа, нужно ли ему ждать пока я получу гражданство, а затем подавать документы или нет?

Не могли бы ВЫ, уважаемые юристы, доступно и конкретно ответить на эти вопросы.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия.

Гражданство РФ Вы можете принять в упрощенном порядке в соответствии с "СОГЛАШЕНИЕМ МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ, РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН, КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ ОБ УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА". Но если Вы уже утратили гражданство Казахстана- фактически являетесь лицом без гражданства и в соответствии с этим Соглашением принять гражданство РФ не сможете.

Если гражданкой Казахстана Вы все-таки остались - разрешение на временное проживание получать не надо, если же Вы - ЛБГ - надо получать РВП.

Для подачи заявления о приеме в гражданство РФ в первом варианте - достаточно иметь оформленное временное пребывание, во втором - РВП.

С Вашим мужем ситуация несколько иная. Также многое зависит от его гражданства. Если гражданин Казахстана -после получения Вами гражданства РФ он сможет подать заявление также в соответствии с указанным Соглашением.

В ином случае - необходимо получать РВП.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.