Или ей надо сразу по возвращении ехать в Карелию и регистрироваться ?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос по гражданству, регистрации, разр. На временное проживание.

Уважаемые господа!

Я живу в Петербурге с девушкой, гражданкой Украины, имеющей постоянную прописку на

Украине.

Ее отец - гражданин России, постоянно проживает в Петрозаводске. В Петрозаводс ке нами поданы документы на Разрешение на временное проживание для девушки в России.

Сейчас они находятся в стадии рассмотрения. Гостевая регистрация (та, что ставится на миграционной карте) у нее оформлена тоже в Петрозаводске у отца.

На праздники она едет к родственникам Украину. Вопросы следующие:

1) Когда она вернется в Россию, ей надо будет вновь оформлять гостевую регистрацию на миграционной карте. Если ее оформить в

Петербурге в моей квартире, не будет ли это минусом при решении вопроса о Разр. на врем.

Прож. в Петрозаводске? Или ей надо сразу по возвращении ехать в Карелию и регистрироваться

?

2) Нужно ли для гостевой регистрации (на 90 дней) заверять согласие всех прописанных в квартире или достаточно будет, если я ней вместе в ОВИР пойду я?

3) В соответствии с последними изменениями в Законе О гражданстве она имеет право на упрощенный порядок получения гражданства (т.к. отец - гражданин РФ). Надо ли для этого будет ждать год с момента получения Разр. на врем. Прож., или это можно сделать уже сейчас? Можно ли будет подать на гражданство в Петербурге, или это обязательно будет делать о месту регистрации,

в Петрозаводске?

Буду благодарен за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь.

Если Ваша девушка будет временно находиться в С-Петербурге - временное пребывание лучше и оформлять там.

Минусом это не будет точно.

Согласие всех совершеннолетних граждан РФ, зарегистрированных в квартире, потребуется.

До 01.01.06 она сможет подать заявление о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке (сразу после получения РВП), но не потому основанию. что отец - гражданин РФ, а в соответствии с частью 4 статьи 14 ФЗ "О гражданстве РФ" (это удобнее и проще).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.