Или ей надо сразу по возвращении ехать в Карелию и регистрироваться ?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос по гражданству, регистрации, разр. На временное проживание.

Уважаемые господа!

Я живу в Петербурге с девушкой, гражданкой Украины, имеющей постоянную прописку на

Украине.

Ее отец - гражданин России, постоянно проживает в Петрозаводске. В Петрозаводс ке нами поданы документы на Разрешение на временное проживание для девушки в России.

Сейчас они находятся в стадии рассмотрения. Гостевая регистрация (та, что ставится на миграционной карте) у нее оформлена тоже в Петрозаводске у отца.

На праздники она едет к родственникам Украину. Вопросы следующие:

1) Когда она вернется в Россию, ей надо будет вновь оформлять гостевую регистрацию на миграционной карте. Если ее оформить в

Петербурге в моей квартире, не будет ли это минусом при решении вопроса о Разр. на врем.

Прож. в Петрозаводске? Или ей надо сразу по возвращении ехать в Карелию и регистрироваться

?

2) Нужно ли для гостевой регистрации (на 90 дней) заверять согласие всех прописанных в квартире или достаточно будет, если я ней вместе в ОВИР пойду я?

3) В соответствии с последними изменениями в Законе О гражданстве она имеет право на упрощенный порядок получения гражданства (т.к. отец - гражданин РФ). Надо ли для этого будет ждать год с момента получения Разр. на врем. Прож., или это можно сделать уже сейчас? Можно ли будет подать на гражданство в Петербурге, или это обязательно будет делать о месту регистрации,

в Петрозаводске?

Буду благодарен за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь.

Если Ваша девушка будет временно находиться в С-Петербурге - временное пребывание лучше и оформлять там.

Минусом это не будет точно.

Согласие всех совершеннолетних граждан РФ, зарегистрированных в квартире, потребуется.

До 01.01.06 она сможет подать заявление о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке (сразу после получения РВП), но не потому основанию. что отец - гражданин РФ, а в соответствии с частью 4 статьи 14 ФЗ "О гражданстве РФ" (это удобнее и проще).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, разобраться. Я, гражданин Украины, в 1999 г оформил регистрацию по месту пребывания сроком на 5 лет до 2004 г (жена москвичка). До обращения в ОВИР по вопросу получения разрешения на временное проживание был уверен в своем законном статусе. Сотрудники же ОВИРа говорят, что подобная регистрация не имеет силы (по их словам её оформляли до 2000 г, а потом признали недействительной). Предложили оформить гостевую регистрацию на 3 месяца для выдачи миграционной карты.

Вопросы: 1) действительно ли моя регистрация не имеет силы и на каком основании? 2) Нужно ли мне оформлять гостевую регистрацию на 3 месяца, чтобы затем оформить временное проживание? (далее вид на жительство, далее гражданство)

Гражданину украины для оформления разрешения на временное проживание нужно иметь постоянную регистрацию на территории РФ.

Жилья в собственностии нет. Возможно ли одновременно оформелние постоянной и временной регистрации инстранного гражданина?

Постоянная регистрация по одному адресу,

проживание по другому адресу с временной регистрацией (на съемной квартире). Собственник съемной квартиры согласен зарегистрировать иностранного гражданина временно.

(возможно я путаю понятия, и временная регистрация у не резидентов Рф называется постановка на миграционный учет.

Суть вопроса - постоянная регистрация

(для РВП + проживание по другому, отличному от постоянной регистрации адресу)

Господа юртсты.

Мой муж был прописан на Украине с 1993 по 1994 год. С 01.02.1995 прописан постоянно в г.Москве. До 01.07.2002. считался лицом без гражданства, т.к. не мог подтвердить свое проживание, не на территории России, не на территории Украины. После 01.07.2002 г. он вдруг стал гражданином Украины.

В местном ОВИРе нам рассказали, что нужно для принятия Российского гражданства сначала получить загран паспорт Украины, ВНЖ,а только потом гражданство РФ.В Украинском посольстве без всяких подтверждений - его признали гражданином Украины. Хорошо. Мы подали документы на оформление загранпаспорта. После его получения, мы дожны оформить ВНЖ.

Это понятнно. Но в законе от 01.11.2002. говорится еще что-то о разрешении на временное проживание в РФ.Здесь не понятно. Нам сначала нужно будет получить разрешение на временное проживание на территории РФ,а только потам ВНЖ? Тогда где логика? Имея постоянную прописку (я не пишу регистрация, т.к. на тот момент когда он прописывался регистрации еще не было) нужно получить еще разрешение на временное проживание, но при этом он уже постоянно здесь живет.

Обращаюсь к вам за помощью. Я-гражданка России, зарегистрирована по месту жительства. Сын-гражданин Украины. Планирую продать квартиру и переехать к сыну в Украину, где оформить бессрочный вид на жительство (ПМЖ). От российского гражданства отказываться не хочу. Возникшие вопросы:

1. Смогу ли я оформить ПМЖ на Украине и постоянно проживать там, оставаясь гражданкой России?

2. В связи с продажей квартиры придётся сняться с регистрации. Может ли у гражданина России, который имеет ПМЖ на Украине и фактически там проживает отсутствовать регистрация на территории России? Не возникнут ли у меня осложнения если я временно приеду в Россию к родственникам в гости?

Будьте добры ответьте на вопросы. Ситуация такая:

Я гражданин РФ, постоянно зарегистрирован в Москве.

Собриаюсь жениться на гражданке Украины, у нее есть несовершеннолетний ребенок, тоже гражданин Украины.

Правильно я понимаю порядок получения гражданства для моей будущей жены, сейчас она проживает в Украине:

1. Постановка на миграционный учет по месту моей постоянной регистрации

2. После свадьбы подача документов на разрешение на временное проживание

3. После трех лет совместной жизни подача документов на гражданство РФ

А как быть с ребенком? Его отец гражданин РФ, но он будет против смены гражданства ребенку. Можно ли несовершеннолетнему ребенку получить автоматически гражданство обоих родителей без согласия одного из них? Не понадобятся ли какие-то документы от отца?

Спасибо за ответы.

С уважением, Андрей.

Я - гражданка РФ, муж - гражданин Украины. Женаты 4 с половиной года; брак регистрировали на Украине. Все это время жили на Украине, в Киеве. Сейчас приехали в Россию. Муж получил временную регистрацию. Скажите, сколько ему надо прожить в РФ для того, чтобы подать документы на получение Разрешения на временное проживание? Или это можно сделать уже сейчас, т.е. сразу после получения временной регистрации?

По регистрация в России гражданина Финляндии:

Через фирму в Хельсинки приобретена туристическая виза для гражданина Финляндии.

Гражданин Финляндии отправится в поездку в Россию с гражданином России который имеет двойное гражданство (Россия и Финляндия) и постоянно проживает в Финляндии (то есть не имеет прописки в России).

Планируется сперва поездка в Санкт-Петербург на несколько дней (максимально на неделю), проживание у родственников гражданина России.

После этого поездка в Петрозаводск на неделю, проживание у родственников.

После этого планируется остановится на одну ночь в городе Сортавала.

Вся поездка продлится максимально 16 дней

Мои вопросы:

1) Где надо регистрироваться, надо ли регистрироваться как в Санкт-Петербурге так и в Петрозаводске?

2) Где происходит регистрация гражданина Финляндии если он будет проживать у родственников (а не в гостинице) и что для этого нужно?

3) в конце поездки планируется остановится на одну ночь в городе Сортавала в гостинице, где за регистрацию наверное отвечает администрация гостиницы?

Большое спасибо!

Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я имею гражданство РФ, имею постоянную прописку в Москве. Мой муж гражданин Украины, регистрации не имеет. В С-Петербурге живет родная сестра мужа, она хотела бы сделать ему постоянную прописку по своему месту жительства. Но он живет в Москве и регистрация ему нужна здесь. Можно ли сделать вид на жительство в С-Петербурге, а регистрацию в Москве? Какие документы для этого нужно оформить? И можно ли для оформления загранпаспорта мужа на Украине отослать из Москвы все необходимые документы, а через положенный срок приехать на Украину и получить паспорт?

Господа юристы, как необходимо поступить:

мой супруг гражданин РФ, я - гражданка Украины. В браке с 1997 года. Все это время он работал в Германии, и я вместе с ним. Сейчас мы все переезжаем в Россию. Мне необходимо получить гражданство РФ. Знаю, что на меня распространяется упрощенная процедура получения гражданства.

В связи с этим вопрос: нужно ли мне оформлять Вид на жительство (а это возможно, только прожив в России более года), или достаточно получить временную регистрацию, затем получить Разрешение на временное проживание (вне квот, как спруге гражданина РФ) и, не получая Вида на жительство, сразу же подавать документа на получение гражданства РФ.

С уважением.

Я гражданин украины приехал на постоянное место жительство в россию. У меня отец гражданин россии и брат гражданин россии и проживают в россии. В декабре приходит разрешение на временное проживание я уже прожил в россии 1 год по временной регистрации. После отказа от украинского гражданства имею ли я право получить российское гражданство по упрощенной форме или мне нужно жить в росии 5 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение