Мать ребенка обижена, что заведующая отделом присутствует на уроках вокала - правомерно ли ее недовольство?

• г. Москва

Я работаю преподавателем вокала в муз. школе. На уроке иногда присутствует зав. отделом (присутствует только по своим делам, т.к кабинетов не хватает). Недавно услышала как я занимаюсь с ребёнком, я подсказала мне (при ребёнке), как лучше добиться результата, каким образом, указала на ошибки (всё было в корректной форме, я сама присутствовала, и была только рада что человек с огромным опытом подсказывает мне и учащемуся как лучше). Позже позвонила мама ребёнка и спросила (дословно) «на каком основании присутствовал на уроке зав. отделом и какое отношение имеет зав. отделом к уроку моего ребёнка?» назвала это невоспитанностью зав. отдела, что она себе такое позволяет. Ответ я дала такой «на основании того, что это зав. отделом и она не сказала ничего оскорбительного в её адрес, а лишь показала над чем нужно работать»...на что подучила ответ, что оказывается были задеты чувства ребёнка « ей совсем не комфортно, когда посторонние присутствуют на уроке», несмотря на то, что мы в марте 2018 года ходили совершенно к чужому преподавате на коучинг, где я сама присутствовала на уроке.. и её поросил чужой человек исправить какие-то ошибки.. Ребёнок часто выступает на конкурсах, сцены не боится совсем, но почему-то решила, что зав. отделом ей мешает.. Как отвечать на такую реакцию родителей? Права ли мать и ребёнок в данной ситуации? Или зав. отделом может вести контроль в любое время и посещать уроки своих коллег когда ей удобно, вне зависимости от учащегося? Или это совершенно не так?

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно. Законодательством - это просто не регулируется, может регулироваться - внутренними правилами учреждения, если принимались по такому вопросу специальные правила. Да и от принятых методик преподавания - тоже многое зависит. В частности, вполне может быть, что присутствие внешнего наблюдателя (зрителя) - является частью методики.