Может ли получиться так, что весь налог придется платить мне, ведь я владею своей долей менее 3-х лет?

• г. Санкт-Петербург

После смерти отца я унаследовала 1/3 ч.квартиры (владею ей менее 3-х лет),2/3 части принадлежат сестре (владеет более 3-х лет). Продали квартиру за 1100000 руб. Как в данном случае буде распределяться налог на продажу, если сумма была поделена между собственниками? Может ли получиться так, что весь налог придется платить мне, ведь я владею своей долей менее 3-х лет? Если из полученных 1100000,75000 руб. были потрачены на уплату долга за коммунальные платежи этой квартиры, может ли это уменьшить сумму облагаемых налогом доходов?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте.

Вы должны будете заплатить налог в размере: 1/3 х (1 100 000 - 1 000 000) х 13% = 4 333 руб. 33 коп. Уплата долга за коммунальные платежи в Вашем случае учитываться не будет.