Нарушение прав потребителя - комната без жильцов и прописки, но требуют оплату за услуги

• г. Ярославль

В моей комнате в коммуналке никто не живёт и не прописан. Ставить счётчик на воду соседи категорически отказываются. Я подавала жалобу в прокуратуру со всем комплектом документов. Даже были заявления лично написаны соседями, что в моей комнате никто никогда не жил и не прописан. Мне отказали и продолжают с меня брать деньги по среднему за то, что я ни чем не пользуюсь. Согласно закона по правам потребителей я должна только оплачивать полученные услуги, а здесь нарушение моих прав. Весь комплект услуг я получаю по месту регистрации.

Ответы на вопрос (1):

С 01.01.2017 г. Правительством РФ принято решение об оплате коммунальных услуг при отсутствии проживающих или зарегистрированных граждан. По факту владения жилым помещением (по числу его собственников). Если у Вас не установлены счетчики, то плата начисляется по нормативу. В противном случае, если Вы, например, куда-то уезжаете или не живете и не пользуетесь, нужно написать заявление в управляющую компанию с тем, чтобы Вам на этот период не начисляли оплату за пользование. Если Вы такое заявление не писали, то Вам начислят потребление по нормативу, исходя из одного прописанного человека.