Квартира куплена с помощью кредита мамы, но теперь отказываются погасить его - что делать без расписок?

• г. Череповец

Брат покупал квартиру, денег не хватило на первый взнос и мама взяла кредит чтобы помочь. Деньги отдала мне, я положила их на свою карту и перевела их жене брата, с карты на карту. Квартиру купили. Теперь кредит портит мама и помогать они не хотят. Жена брата говорит что ничего не должна маме и мне. И что это как дарение. Можно ли их как то взыскать? Расписок не писали...

Ответы на вопрос (2):

Анна! Добрый день!

Конечно, если факт передачи денег не был зафиксирован и/или задокументирован третьей стороной, взыскание долга превращается в проблему.

Крайне сложно доказать, когда кому и сколько Вы одолжили, если доказательств нет.

Однако, в Вашем случае для взыскания долга в судебном порядке не все так безнадежно, так как уже есть часть доказательств: выписка из Банка по Вашему счету, которая доказывает передачу денежных средств жене брата; сопоставление дат кредитного договора и договора купли - продажи квартиры которое подтверждает цель передачи Вами денег.

Настоятельно рекомендую исковое заявление подкрепить дополнительными доказательствами, среди которых можно использовать:

- Аудио и видео записи разговоров, в которых сам заемщик не отрицает тот факт, что он должен деньги, а также какую именно сумму.

- Записи с диктофонов, которые подтверждают тот факт, что заемщик не желает возвращать долг, а также причина этого.

- И наиболее доступное - это переписки в сети интернет, а также смс-сообщения в телефоне.

В Вашем случае в переписке можно развить тему с дарением, в рамках которой жена брата брата наверняка подтвердит факт получения денег, сумму и цель.

Конечно же это не дарение, т.к. нет документов это подтверждающих.

Помните не надо действовать опрометчиво, продумывайте каждый шаг заранее.

Чем больше доказательств собрано, тем быстрее будет продвигаться дело о взыскании долга. Не лишними будут и факты о том, что заемщик вполне способен вернуть долг. Это могут быть доказательства в виде справки с места работы о заработной плате, а также фото покупок.

Рекомендую, когда доказательства будут собраны перед подачей иска в суд объяснить ответчику подробно, что он не только вернет то, что должен, но и моральную компенсацию за происходящее. Этого вполне достаточно, чтобы подписать мировое соглашение, а также договориться о схеме возврата долга в присутствии третьих лиц. Перспектива отдать то, что должен и еще компенсацию за моральный ущерб особо не радует, заставляя задуматься о собственном поведении и как можно быстрее вернуть долг, поставив точку в многочисленных спорах и походах в суд.

Подводя итог, можно сделать вывод, что решение Вашего вопроса будет проходить в суде достаточно сложно, долго и морально изнурительно.

При переводе с карты на карту денежные средства можно взыскать, как неосновательное обогащение. Обращайтесь в суд.