Въезд в РФ по просроченному загранпаспорту - административное нарушение и возможные последствия

• г. Санкт-Петербург

Является ли въезд (возвращение) в РФ по просроченному загранпаспорту административным нарушением, влекущими за собой штраф?

Имеется действительный внутренний паспорт, возможен ли въезд по нему?

Ответы на вопрос (3):

Нужно вам в консульстве справку брать, что бы вернутся, и да штраф будет.

Рассмотрим с самого начало.

Прежде всего, по Закону РФ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" гражданин РФ всегда имеет право на вьезд в Россию (независимо от просроченных или утерянных документах личности, при условии, конечно, что есть доказательства, что Вы - гражданин РФ).

Но пересечения Государственной границы РФ с просроченным ЗП (вьезд) является нарушением российского законодательства и является административным провонарушением. Такое нарушение может подпасть под:

КоАП РФ Статья 18.1. Нарушение режима Государственной границы Российской Федерации

1. Нарушение "правил" пересечения Государственной границы Российской Федерации лицами и (или) транспортными средствами либо нарушение порядка следования таких лиц и (или) транспортных средств от Государственной границы Российской Федерации до пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации и в обратном направлении, за исключением случаев, предусмотренных статьей 18.5 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Статья 18.2. Нарушение пограничного режима в пограничной зоне

1. Нарушение "правил" въезда (прохода) в пограничную зону, временного пребывания, передвижения лиц и (или) транспортных средств в пограничной зоне -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

КоАП РФ Статья 18.4. Нарушение режима в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации

1. Нарушение режима в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

А так же возможно (но думаю до этого не дойдет):

КоАП РФ Статья 18.7. Неповиновение законному распоряжению или требованию военнослужащего в связи с исполнением им обязанностей по охране Государственной границы Российской Федерации

Неповиновение законному распоряжению или требованию военнослужащего в связи с исполнением им обязанностей по охране Государственной границы Российской Федерации -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Наказание за въезд на территорию РФ по просроченному ЗП, в зависимости от трактовки данного нарушения сотрудниками Федеральной Пограничной Службы РФ.

Как было сказанно выше для избежания проблем Вам необходимо обратиться в консульство.

В консульстве очень быстро (в течение трёх дней) и бесплатно (!) выдали свидетельство о возвращении. Завтра буду проходить с ним паспортный контроль.