Как отказаться от наследства в пользу матери, несмотря на указание отцом в завещании?

• г. Барнаул

Хочу отказаться от наследства в пользу матери, хотя по завещению я единственная наследница, указанная отцом в завещании (папа умер 5 месяцев назад). Родители жили вместе в одной квартире до смерти папы, хотя официально были в разводе. Возможно ли отказаться от наследства в пользу мамы?

Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

Если на момент смерти Вашего отца с матерью брак был расторгнут, то мать наследником по закону не является, а соответственно, исходя из правовой позиции, изложенной в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"

В случае, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам, допускается лишь отказ от наследства без указания лиц, в пользу которых наследник отказывается от наследственного имущества (безусловный отказ); при этом доля отпавшего наследника переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства или отказавшемуся наследнику не подназначен наследник (абзац третий пункта 1 статьи 1158, абзац второй пункта 1 статьи 1161 ГК РФ),а при отказе единственного наследника по завещанию, которому завещано все имущество наследодателя, - наследникам по закону.

Отказ в её пользу невозможен.