Пенсионеру и ветерану труда - нужно ли платить налог с продажи самопостроенного дома?

• г. Красноярск

Я дом построил сам. Земля в собственности с 1991 года. В дом (недострой) заселился 2003 г. Сдал его в эксплуатацию в 2018 г. Пришлось продать в этом же году. Я пенсионер, ветеран труда. Должен ли я заплатить налог с продажи дома 13%.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч.4 ст.217.1 НК РФ, минимальный предельный срок владения недвижимым имуществом составляет 5 лет. Поэтому, если право собственности на дом зарегистрировано Вами в 2018 году, то платить налог надо. Однако, в соответствии со ст.220 НК РФ, возможно применить имущественный налоговый вычет. Этот вычет предоставляется: в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.