Какие права я имею или какие действия я обязан совершить для возвращения по адресу прописки для проживания?

• г. Всеволожск

Собственником квартиры являются моя бывшая жена и дочь, я в ней лишь прописан. Квартира была получена в результате обмена (3-х комнатная). Предыдущая квартира являлась объектом найма, в дальнейшем была приватизирована, я подписал отказ от приватизации. В этой квартире я тоже лишь прописан.

В 2010 г. жена подала на развод. Не дожидаясь решения суда я, ввиду накалившейся обстановки, перешёл жить на съёмную квартиру. В настоящий момент хотел бы проживать по адресу прописки, но жена утверждает, что я не имею такого права, т.к. это частная собственность и она не желает меня там видеть. Какие права я имею или какие действия я обязан совершить для возвращения по адресу прописки для проживания?

Заранее спасибо!

С уважением, Андрей.

Ответы на вопрос (5):

Андрей все зависит от того как составлен договор обмена и как в договоре прописаны ваши права. Но в любом случае вернуться вы можете, а выселить вас могут только по решению суда. Если хотите можем поработать, каков будет результат можно будет сказать изучив ваши документы. С Чесноков

Вы имеете пожизненное право проживания в квартире. Предъявляйте в суд иск о вселении.

Андрей, заочно в решении Вашего вопроса помочь не представляется возможным. Необходима очная консультация и изучение документов. При желании и необходимости можете обратиться.

Вы имеете право проживать в квартире, где зарегистрированы до признания судом вас утратившим право пользования и выселения, а это будет, так как по закону вас легко можно признать таковым и выселить.