Жертвы пожара подают иск на соседа, несмотря на его невиновность

• г. Саратов

Из-за короткого замыкания произошел пожар в моей квартире, в следствии чего соседи подают на меня иск, чтобы я оплатил последствия этого пожара. По закону я должен возмещать им эти последствия, если пожар случился не по моей вине, а в следствии короткого замыкания в проводке?

Ответы на вопрос (1):

Если загоревшаяся проводка используется более, чем одной квартирой, то это уже общедомовое имущество, за которое отвечает управляющая компания. Посмотрите акт о пожаре. Там должен быть указан виновник пожара. В любом случае нужно подать суду отзыв на иск, в котором изложить свою правовую позицию и аргументировать ее нормами законодательства и документами.