Задержка доставки заказного письма в банк - как решить проблему и избежать неприятностей

• г. Пермь

Мой муж, отправил заказное письмо с уведомлением в банк, в Самару. Письмо пришло в почтовое отделение 8 января и вот уже 2 недели лежит на почте. Звоним в банк, говорят почта доставляет корреспонденцию в банк сама. Каждый день звоним на почту, они говорят очень резко "будет почтальон, отправим" Как повлиять чтобы письмо было доставлено? Ведь уже прошло 2 недели, как письмо на почте, а у нас здесь начались неприятности. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Во-первых, все вопросы, связанные с почтовыми отправлениями, регулируются следующими нормативными актами, с которыми Вы сможете ознакомиться в любое время.

1 Федеральный закон РФ от 17.07.1999 г. № 176-ФЗ «О почтовой связи».

2 Правила оказания услуг почтовой связи, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 15.04.2005 г. № 221.

3 Приказ ФГУП «Почта России» № 114-п от 17.05.2012 г. "Об утверждении Порядок приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений".

4 Закон РФ № 2300-1 от 07.02.92 г. «О защите прав потребителей".

Во-вторых, если у вас спорный вопрос с банком, то свои заявления, требования и т.д. в банк всегда нужно посылать по почте ЦЕННЫМ письмом с описью вложения с почтовым заказным уведомлением, а не просто заказным письмом с почтовым уведомлением.

В-третьих, в указанном вами случае почта обязана передать в адрес банка Извещение о заказном письме, а банк вправе получить ваше заказное письмо в течение 30 дней с даты поступления заказного письма на эту почту.

Если банк не получит это письмо, а он может специально не получить его, то через 30 дней это письмо почта возвратит вашему мужу и с него взыщет деньги за возвращение заказного письма.

Такие нормативные акты, которые регулируют этот вопрос.

Если бы ваш муж выслал ценное письмо с описью вложения. С заказным почтовым уведомлением и с доставкой этого письма получателю (банку), вот тогда почта ОБЯЗАНА была доставить это письмо непосредственно в банк. Но это стоит в разы больше, чем отправка заказного письма.

Удачи Вам.

А почему это Вас беспокоит. Если банк его не получит, то будет считаться уведомленным.