Правомерно ли разделение ордера на квартплату без согласия остальных собственников и матери ребёнка? И нужно ли оплачивать квитанцию, если ни я, ни ребёнок не проживаем в квартире?

• г. Санкт-Петербург

Несовершеннолетняя дочь имеет долю в квартире бывшего мужа. Всего 6 собственников. Дочь в квартире не проживает. Бывший муж оплачивал квартплату ща себя и ребёнка, теперь разделил ордер, на ребенка пришла отдельная квитанция. Бывший муж требует, чтобы я оплачивала квитанцию за ребёнка. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли разделение ордера без согласия остальных собственников и матери ребёнка (т.е. моего)? И должна ли я оплачивать квитанцию, если ни я, ни ребёнок там не проживаем и никак не пользуемся этой жилплощадью? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

Разделить ордер невозможно с 2005 г. Обратитесь в бухгалтерию чтобы узнать основания раздельных квитанций. Возможно был суд и порядок уплаты определялся в судебном порядке. Собственник несет бремя содержания своего имущества. За несовершеннолетнего делают это его родители. Полагается что это бремя пополам.

Совсем от расходов на собственность Вас не освободят, в силу ст.210 ГК РФ собственник обязан содержать своё имущество. Но можно их уменьшить, если Вы предоставите в УК документы о том, что дочь в квартире не проживает и попросите сделать перерасчёт.