Как разделить наследство - материальные условия и права матери

• г. Нижний Новгород

Мне 30 лет, мама с отцом не живут, отец вместо алиментов оставил мне квартиру, сейчас он умер Мать говорит либо давай сдачу половину стоимости, либо я продам и отдам тебе половину, так же ссылается на то что будет делить на три части потому как вышла второй раз замуж и родила сына, ему 15. Не знаю что делать и права ли мать?

Ответы на вопрос (2):

Женя, если эта квартира оформлена именно на Вас, то Вы не обязаны чего-то там делить. Мать на квартиру не имеет никаких прав. Не советую дарить свои доли, особенно какому-то ребёнку. Это Ваша квартира и ничья более.

Здравствуйте.

Если переход права собственности на Вас оформлен более трех лет назад, то Ваша мать ничего не сможет сделать даже в суде, если заявите о пропуске срока исковой давности.

Если же право зарегистрировано менее трех лет назад, а квартира являлась совместно нажитым имуществом супругов (приобретена была по возмездной сделке в период, когда отец с матерью были в браке), то она может отсудить у Вас свою так называемую "супружескую" долю.