Как решить спор о доле в приватизированной квартире при изменении обстоятельств?

• г. Москва

У меня такая ситуация. Я жила с папой (который был лишён родительских прав) я прописана в его квартире. Папа умер и бабушка взяла меня под опеку. В возрасте (15 лет) мы сделали приватизацию квартиры и тогда квартира стала 1/2 с бабушкой. Потом бабушка отдала свою часть моей Тете. Я вышла замуж и родила ребёнка. Мне тётя говорит, что давай мы тебе 1000000 рублей, а ты нам свою долю.. хотя до этого был разговор, что пока там бабушка живет, а потом она мне свою часть отдаст. Что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вы сами то что хотите?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Саша!

Устные договоренности не имеют значения.

Вы собственник доли в праве на квартиру, следовательно, вольны по своему смотрению либо распорядиться ею (долей), например, продать, либо жить в квартире. Можете никак не реагировать на предложение тёти. Принудить продать долю она вас не сможет даже в судебном порядке.

Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если данное жилое помещение для Вас является единственным, то не стоит соглашаться на такую сделку.

После продажи Вы утратите все права в отношении квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем проживаем в квартире, которая приватизирована на мужа и его тетю 50/50.Эта квартира осталась от родителей тети. Прописаны в этой квартире муж и тетя. Я так понимаю, что сын тети имеет право наследования этой квартиры? Хотя в своё время, тетя отдала уже свою другую квартиру сыну, которая ей досталась от производства. Как нужно поступить тете, чтобы квартира в которой мы живем, досталась моему мужу, а не ее сыну? И на какую часть квартиры может претендовать сын тети? Заранее, спасибо.

В квартире прописаны моя бабушка и ее дочь (моя тетя). Квартира приватизирована в равных долях на бабушку и тетю. Я живу в этой квартире с бабушкой. Мы с бабушкой заключили договор ренты с иждевением, мое право собственности зарегистрированно. Тетя хочет получить деньги за свою часть квартиры, предлагает мне выкупить долю, либо разменять квартиру. Я пока не хотела бы этого делать.

Подскажите, пожалуйста, может ли тетя проводить сделки со своей частью квартиры без моего согласия, и без согласия бабушки.

Большое спасибо!

Здравствуйте, я сирота, у меня вышла такая ситуация, я прописана в квартире у своей тёти,на данный момент она хочет провотизировать квартиру, но так как мне положена квартира своя и я стою на очереди, могу ли я отказаться от своей доли и ничего не будет, в плане того, что мне потом вдруг скажут:"Что у тебя была своя доля, а ты отказалась и квартиру мы тебе не дадим"?

После развода родителей, отец оставил мне квартиру (я был несовершеннолетний).

У бабушки (по матери) была большая квартира, она отдала её своей дочери (моей маме), при условии, что та будет ей помогать. Мама прописала бабушку в моей квартире (пока я был несовершеннолетний).

Спустя несколько лет мама перестала общаться с бабушкой, помогать и забирать к себе не хочет, меня из своей трехкомнатной квартиры выжила несколько лет назад. В моей однокомнатной квартире прописана и живет бабушка, а мне самому с женой приходится скитаться по съемным квартирам (документы на квартиру мать не отдает).

Я просил маму забрать бабушку к себе, но она сказала, что бабушка прописана в моей квартире и забирать её она не будет и оказывать материальную помощь не собирается.

Что я могу сделать в этой ситуации, чтобы маму забрала бабушку к себе из моей квартиры?

Моя Тетя хочет завещать мне квартиру. Я знаю, что ее муж не может этого допустить. Ситуация следующая. Было в наличии 2 квартиры: одна моей тети и вторая, принадлежащая дяде. Моей тете квартира досталась по наследству. Она была в ней прописана, но жила с мужей в его квартире. Теперь произошла следующая ситуация. Квартиру тети продали. Дядя написал дарственную на Тетю. И та обещала написать на меня завещание. Не пойму, где меня обманули? Я так понимаю, что если дядя переживет тетю, что скорее всего, то квартира так у него и останется? Если бы продали квартиру дяди и переехали в тетину квартиру, я была бы больше защищена? Как мне подстраховаться, чтобы квартира все-таки в последствии перешла ко мне? Спасибо.

Моя бабушка 15 последних лет жила со своей дочерью (моей тетей). Все эти года пенсию получала тетя (была написана доверенность бабушкой). Денег бабушке не давала, так как считала что живет в квартире тети. Год назад бабушке дали сертификат на новое жилье в замен старого, которое пошло под затопление (построили гэс) Но так как бабушке 80 лет, то тетка пошла как опекун или ухаживающая за бабушкой. На сертификат была куплена квартира на двоих, бабушку и тетю. Сейчас бабушка решила съехать от тети в новую квартиру, так как тетя стала обзывать бабушку и выгонять ее из дома. Тетя увезла бабушку в квартиру которую дали по сертификату и из вещей дала бабушке только одежду. Сейчас бабушка хочет подать на раздел имущества. Потому что все эти 15 лет она вела тетино хозяйство (тетка часто и на долго уезжала) А тетя сказала что бабушка ни чего не получит, а квартиру которую дали по сертификату свою часть продаст. И бабушке не будет житья. Подскажите что делать. А то тетка выгонит бабушку.

У моей мамы была муниципальная квартира. Она из неё выписалась, и вней осталась прописана только я. Затем я вышла замуж и прописала мужа. Приватизация квартиры была произведена в 1993 г. после моего замужества. Квартира стала моей собственностью. Муж был только прописан там. Через 12 лет мы развелись, он женился, купил себе 3-х комнатную квартиру, 2/3 в свою собственность, 1/3 в собственность жены. Но из моей квартиры он не выписывается. В данный момент мы проживаем в квартире с сыном. Юристы сказали мне, что я не могу выписать его, т.к. на момент приватизации он был прописан в квартире и имел равные со смой права. Неужели я ничего не могу предпринять в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: у каждого было по 1/4 доли двухкомнатной квартиры. У меня, бж, старшей совершеннолетней дочери и младшей. Старшая вышла замуж, родила ребенка, прописала его в этой квартире. Потом свою долю подарила матери. Могу ли я теперь через суд выписать и старшую дочь и ее ребенка, так как пока там будет прописан несовершеннолетний ребёнок, мы не сможем продать квартиру, а добровольно они выписываться не хотят.

ОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РАЗОБРАТЬСЯ! Папа, мама и я с братом были приписаны в одной квартире, я вышла замуж и выписалась из нее, папа умер и мой брат остался прописан в квартире вместе с мамой. Потом брат решил приватизировать квартиру, мама отказалась от приватизации и брат приватизировал квартиру на себя. Стал собственником этой квартиры один. Сейчас моя мама умерла, имею ли я право на часть этой квартиры в которой жила все свое детство или только брату отойдет все квартира так как он собственник..

Ситуация такая, моя бабушка получила квартиру в москве, там была прописана она и ее дочь (моя мама), мама вышла замуж, бабушка выписалась из этой квартиры, так как получила другую квартиру, прописали в квартиру моего отца. Потом родился я и меня там тоже прописали. Дальше мама с отцом развелись, маме дали другую квартиру, и она выписалась из той, которую получала бабушка, остался там прописан только мой отец и я. В тот момент я находился в местах лишения свободы, мой отец взял с меня нотариально заверенную доверенность, в которой я давал согласие на приватизацию. Но папа оформил одну долю на себя, а другую на меня, и стал главным квартиросьемщиком. С того момента прошло 5 лет. Сейчас я хочу расторгнуть приватизацию, что бы он не был собственником, так как на то что бы он был вторым собственником, я согласия не давал. По сути к этой квартире он отношения никакого не имеет. Квартиру получала моя бабушка по маминой линии. Разменивать квартиру он не хочет. Мне жить негде. Можно ли расторгнуть приватизацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение