Как решить спор о доле в приватизированной квартире при изменении обстоятельств?

• г. Москва

У меня такая ситуация. Я жила с папой (который был лишён родительских прав) я прописана в его квартире. Папа умер и бабушка взяла меня под опеку. В возрасте (15 лет) мы сделали приватизацию квартиры и тогда квартира стала 1/2 с бабушкой. Потом бабушка отдала свою часть моей Тете. Я вышла замуж и родила ребёнка. Мне тётя говорит, что давай мы тебе 1000000 рублей, а ты нам свою долю.. хотя до этого был разговор, что пока там бабушка живет, а потом она мне свою часть отдаст. Что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вы сами то что хотите?

Здравствуйте, Саша!

Устные договоренности не имеют значения.

Вы собственник доли в праве на квартиру, следовательно, вольны по своему смотрению либо распорядиться ею (долей), например, продать, либо жить в квартире. Можете никак не реагировать на предложение тёти. Принудить продать долю она вас не сможет даже в судебном порядке.

Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Здравствуйте!

Если данное жилое помещение для Вас является единственным, то не стоит соглашаться на такую сделку.

После продажи Вы утратите все права в отношении квартиры.