Наличие свидетельства о льготах за участие в войне в Афганистане и возможные привилегии

• г. Екатеринбург

Наш друг воевал в Афганистане. Есть свидетельство старого образца на льготы "за успешное выполнение заданий правительства СССР. Предъявитель имеет право на льготы, установленные СССР от 17 января 1983 года. Свидетельство бессрочное и действительно на всей территории СССР". В военкомате сказали, оно действующее. Такая формулировка достаточна или должно быть написано "интернациональный долг"? Льготами друг никогда не пользовался. Но сейчас прижало. Пошел оформлять. На ЖКХ сделали компенсацию. А в отмене налога на квартиру отказали. Почему - не объяснили. Теперь хочу спросить, ЕДВ ему положено по закону? И обязан ли он платить налог на квартиру и машину?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Алла! Интернациональный долг писать не надо, так как данное постановление касается О льготах военнослужащим, рабочим и служащим, находящимся в составе ограниченного контингента советских войск на территории Демократической Республики Афганистан, и их семьям. По поводу остальных вопросов:

Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате

налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности (т.е. в отношении одного объекта-квартира, комната и т.д.), по машине льготы на федеральном уровне отсутствуют, и в Свердловской области тоже, :ЕДВ ежемесячно положено.