Смена фамилии на уникальную из фильма - нарушение авторских прав или возможность?

• г. Симферополь

Можно ли сменить свою фамилию на ту, что, допустим, была у кого-то в фильме и является уникальной? То есть нигде кроме этого фильма больше не встречается. Является ли это нарушением авторских прав?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Вы можете менять фамилию на любую понравившуюся. Авторских прав на фамилии нет.

Если вам больше 18 лет, то без согласия родителей.

А в случае если это было название объекта или выдуманного названия города? Его также можно поставить в качестве фамилии?

Название используется в личных целях, а не для коммерции или не в целях сходства. У меня знакомый даргинец Ахметов Ахмед стал Александром Скофилдом. Работает агентом, после представления с ним очень вежливо разговаривают.