Слышал, что есть закон, на основании которого обязанны выплачивать компенсацию за ремонт такого жилья.

• г. Москва

По увольнению из рядов Вооруженных Сил получил квартиру в Москве.

Квартира без отделки (голые бетонные стены и пол). Слышал, что есть закон, на основании которого обязанны выплачивать компенсацию за ремонт такого жилья. Так ли это? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Законодательством о военнослужащих компенсация за ремонт не предусмотрена. На мой взгляд, имело место предоставление жилого помещения с нарушением ст.40 Жилищного кодекса "Требования, предъявляемые к жилым помещениям": "Жилое помещение, предоставляемое гражданам для проживания, должно быть благоустроенным применительно к условиям данного населенного пункта, отвечать установленным санитарным и техническим требованиям". Возможны два варианта решения ситуации: 1) В судебном порядке обжаловать решение муниципалитета о снятии с очереди на получение жилого помещения или улучшение жилищных условий; 2) подать иск о признании ордера недействительными и об обязании муниципалитета предоставить жилье в соответствии с установленными требованиями.