Отсутствие указания даты в решении мирового судьи - влияние на возможность восстановления пропущенного срока

• г. Курган

В решении мирового судьи не стоит дата, от какого числа было принято мотивированое решение, это как-то может повлиять на востановление пропущеного срока, если да то как.

Ответы на вопрос (2):

Отсутствие даты составления мотивированной части решения является опечаткой. Как следует из вопроса фактически мотивированная часть составлена и срок на подачу апелляционной жалобы начал течь.

По моему мнению, отсутствие даты не повлияет на восстановление срока подачи апелляционной жалобы.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19 июня 2012 г. N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"

8. Суд первой инстанции на основании статьи 112 ГПК РФ восстанавливает срок на подачу апелляционных жалобы, представления, если признает причины его пропуска уважительными.

Для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.

После того как вердикт по делу будет оглашен, законом дается еще пять дней на то, чтобы окончательно юридически оформить его. Как правило, на момент оглашения решения составляются лишь выводы суда - резолютивная часть. Но для передачи дела в канцелярию должна быть составлена и мотивировочная часть. Со дня, следующего за днем окончания разбирательства, начинает исчисляться 30-дневный срок для возможной подачи прошения о пересмотре дела. Однако если должностное лицо, осуществляющее правосудие, указывает иную дату составления окончательного решения, тогда срок изменяется. Срок для обжалования в апелляционную инстанцию решения мирового судьи составляет один месяц с момента изготовления решения в окончательном виде. Если вы получили решение мирового судьи по почте и в окончательном варианте не стоит дата, то 30 дневный срок, указанный выше, будет течь с даты следующей от даты на конверте штемпеля. Отправки письма и никак не будет влиять на восстановление пропущенного срока обжалования данного решения мирового судьи.