Что делать, если ребенок не прописан - последствия и способы решения проблемы.
199₽ VIP

• г. Краснокаменск

У нас сложилось так, что ребенок 2 года не прописан, с отцом мы не в браке, сейчас живем раздельно, сын живет со мной. Когда родился сын сразу договорились что ребенок будет прописан у отца в доме в деревне, т.к. я проживаю в квартире родственников и они были не согласны прописывать ребенка в эту квартиру. Отец ребенка мне сказал что сходил в деревне в сельсовет и ему сказали что прописали ребенка (с его слов). Сын пошел в садик, при оформлении в ДДУ одним из документов было свидетельство о регистрации реб., отцу сказала чтобы съездил в деревню взял его в сельсовете, он поехал и привез что то похожее на справку о составе семьи, в садике приняли. Отходили в сад 7 месяцев, работники сада запрашивают у меня снова это свидетельство т.к. его нет в личном деле ребенка и это грозит саду штрафом за его отсутствие, на этот раз уже разжовывают какая нужна бумажка. Я вновь обращаюсь к отцу и понимаю что ребенок все это время был не прописан, поскольку нужно было обращаться в миграционную службу у нас в городе для его прописки в деревне. Вопрос - какие последствия этому могут быть, как в кратчайшие сроки прописать ребенка к отцу, и есть ли возможность снизить сумму штрафа?

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Последствия здесь не для Вас, а для лиц, допустивших проживание ребенка без регистрации. Они отвечают по статье 19.15.1 КоАП РФ. Так что если кому беспокоиться о штрафе, то им. Не снизят его.

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым;

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

Добрый вечер! Для регистрации новорожденного ребенка с родителями в квартире. - не нужно согласие собственников и проживающих в квартире. Вы могли легко зарегистрировать ребенка к себе, где проживали сами. -

Теперь грозит административная ответственность по ст. 19.15.1 КоАП РФ. Штраф от 2 до 3000 рублей.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вас оштрафуют, не смотря на многообещающие ответы юристов! За регистрацию ребёнка, несут ответственность его родители, в том числе, и вы, на основании Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

см. "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 16.01.2019)

КоАП РФ Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении (введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уважаемая Кристина Эдуардовна г. Краснокаменск!

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ч.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ:

«Местом жительства несовершеннолетних, НЕ достигших ЧЕТЫРНАДЦАТИ лет, или граждан, находящихся под опекой, признаётся место жительства их законных представителей – РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей или опекунов».

В соответствии с законодательством РФ (Приказ УФМС России от 20.09.2007 N 208) несовершеннолетнего ребенка (ребенка, не достигшего 14 лет) можно прописать только к родителям (папе или маме).

Чтобы прописать ребенка к матери или к отцу, достаточно их обоюдного желания, согласия же собственника (нанимателя) или других лиц, проживающих в квартире, НЕ требуется.

ВО-ВТОРЫХ:

Подробное разъяснение можно найти на официальном сайте ФМС, где чётко говорится о том, что родители должны подать заявление с соответствующим пакетом документов в течение семи дней после оформления свидетельства о рождении.

Аргументирующим поводом для этого служат Правила Постановления Правительства РФ № 713 от 17.07.1995 г., п.28.

И в тех же правилах говорится о том, что если родители не прописали ребёнка в семидневный срок, никакой ответственности за это они нести не будут на основе ст. 2.9 КоАП РФ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 20.01.2019 г.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Кристина Эдуардовна!

Во-первых, у нас в России более 20 лет тому назад отменили "прописку" в жилых помещениях для граждан, как и "выписку".

Давно пора уже забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях понятиях, как "прописка" и "выписка" граждан.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищный кодекс РФ.

2. Гражданским кодекс РФ.

3. Семейный кодекс РФ.

4. Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

6. Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при желании.

В-третьих, согласно пункта 16 указанных Правил, гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить необходимые документы для регистрации по месту жительства.

Согласно пункта 9 указанных Правил, гражданин, прибывший для временного проживания в жилое помещение, не являющимся его местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязан по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить необходимые документы для регистрации по месту пребывания.

Согласно пункта 28 этих Правил, регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

В-четвертых, если гражданин РФ нарушит положения указанных пунктов Правил, то он может быть на основании протокола об административном правонарушении привлечён к административной ответственности в виде штрафа на основании статьи 19.15 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях" (кратко - КоАП) в сумме от 2000 руб. до 3000 руб., а в Москве и в Санкт-Петербурге штраф от 3000 руб. до 5000 руб.

Но привлечь вашего ребенка к административной ответственности до 16 лет, как и Вас за то, что Вы ребенка не зарегистрировали по месту своей регистрации, не вправе согласно положений КоАП РФ.

Таким образом административных последствий за то, что Вы не зарегистрировали ребенка по месту своей регистрации в течении прошедшего периода, не будет. Но могут возникнуть другие проблемы.

Они у Вас уже возникли в отношении детского садика.

Согласно указанных Правил регистрации несовершеннолетнего ребенка его родители вправе зарегистрировать по месту своей регистрации в жилом помещении без согласия собственников жилья или нанимателей жилья и их членов семьи.

Для того, что бы отец ребенка зарегистрировал его по своему месту регистрации, нужно лишь желание и согласие отца и матери ребенка.

Удачи Вам.

Кристина Эдуардовна! Если нет регистрации (прописки) у ребенка, то за это нельзя штрафовать ни детский сад, ни ребенка. За ребенка отвечают родители, а вашем случае срок исковой давности по КОАП РФ истек и даже родителя нельзя штрафовать.

Прописать быстро можно, пусть отец обратится в паспотрый стол, либо в МФЦ, где предъявит документы на жилье, паспорт и свидетельство о рождении ребенка. Никаких штрафов не должно быть, так как у вас прошла давность.. Согласно Статьм 4.5. КоАП РФ. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, Удачи вам!