Напротив жилого дома разместили бегущую строку правомерно ли это?

• г. Самара

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Постановлением Администрации г.о.Самара от 14.08.2012 г. № 1075 «Об утверждении основных требований к средствам наружной рекламы и информации на территории г.о.Самара» (в редакции Постановлений Администрации г.о.Самара от 11.12.2012 № 1584, от 06.03.2013 г. № 135, от 27.06.2013 г. № 621, от 05.02.2014 г. № 106, подсветка вывески должна иметь немерцающий, приглушенный свет, не создавать направленных лучей в окна жилых помещений (п. 4.3.9).

Согласно п. 5.6 указанного Постановления средства наружной рекламы и информации не должны вызывать ослепление участников движения светом, в том числе отраженным. При внутреннем или наружном освещении рекламы и информации осветительные приборы должны быть установлены таким образом, чтобы исключить прямое попадание световых лучей на проезжую часть и в окна многоквартирных жилых домов.

Нормами СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03, утв. Постановлением Главного гос. сан.врача РФ от 08.04.2003 г. № 34 в пункте 3.3.6 установлено, что размещение пульсирующих рекламных установок допускается при отсутствии прямой видимости их воздействия в точке, расположенной на расстоянии 1 м от геометрического центра светопроема.

Таким образом, Вы имеете право обратиться с соответствующим заявлением к собственнику магазина, в Роспотребнадзор, в Управляющую компанию, в Прокуратуру.

Я сама таким же образом боролась со светящимися вывесками около своего дома (действенным было обращение к собственникам бизнеса, до контролирующих органов не дошло).