В домоаладении имею долю по наследству, прописана но не проживаю. Должна ли я платить комунальные услуги за умерших родственников?

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

Во-первых, если Вы приняли по наследству имущество родственников с долгами, то Вы на основании статьи 1175 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) обязаны будете и их долги принять и оплатить, но в пределах стоимости полученного наследства.

Во-вторых, также Вы обязаны и за себя ежемесячно платить в этом жилом помещении с даты получения права собственности в нем в виде доли согласно статей 30, 153-155 Жилищного кодекса РФ.

Согласно п.11 статьи 155 Жилищного кодекса РФ,

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Всего Вам доброго.