Борьба за возврат супружеской доли дачи после ее продажи без согласия - анализ норм семейного и гражданского права

• г. Петропавловск-Камчатский

В августе 2013 Я, по возвращению домой из длительной командировки узнал, что более года назад, в апреле 2012, моя жена продала дачу без моего согласия. Этот дом принадлежит нам на праве общей собственности. Я потребовал расторжения договора купли-продажи, но жена отказала, сказав, что была вынуждена продать дом, так как купили новую машину. Согласовать жена могла, ибо я долго отсутствовал. А деньги давно потрачены. В октябре 2013 я подготовил заявление в суд о признании договора купли продажи недействительным. Жена говорит это бесполезно, так пропущен срок исковой давности, так ей сказал юрист. Какие нормы семейного и гражданского права должны быть применены в данной ситуации? И как быть.

Ответы на вопрос (6):

Срок исковой давности начинает течь с момента. Когда лицо узнало о нарушенном праве и составляет три года по такому спору.. Срок начал течь в августе 2013 года и истек в августе 2016 года. Иск сейчас подать можете, но суд по заявлению ответчика применит срок исковой давности и откажет в удовлетворении иска.

Добрый день! В вашем случае три года пойдут когда вы об этом узнали и срок по положительной причинн вам могут восстановить!