Как написать рапорт на увольнение по окончании контракта с сохранением жилья и возможностью получения жилищной субсидии

• г. Краснодар

Как написать рапорт на увольнение по окончании контракта при выслуге 21 год, но чтобы не уволили без жилья по избранному месту или жилищной субсидии?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, разъясняю, что согласно абз. 2 ч. 1 ст. 23 ФЗ "О статусе военнослужащих" Военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном п. 14 ст. 15 настоящего Федерального закона.

Таким образом, право на социальную гарантию в виде запрета на увольнение с военной службы до получения жилого помещения имеют лишь военнослужащие, подлежащие увольнение с военной службы по одному из льготных оснований, не имеющие к моменту увольнения никакого жилья и признанные установленным порядком нуждающимися в постоянном жилье по месту службы.

Аналогичная правовая позиция сформулирована в определение ВС РФ от 14.09.2016 N ВКАПИ 16-44.

Вместе с тем, поскольку Вы планируете уволиться с военной службы в связи с окончанием контракта, то подавать по команде рапорт об увольнении с военной службы бессмысленно, тем более, что увольнение с военной службы по данному основанию не предполагает подачи по команде подобного рапорта.

Так, согласно п. 11 ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, не подавший по команде рапорт о заключении с ним нового контракта в срок, установленный пунктом 9 настоящей статьи, представляется к увольнению с военной службы.