Какие проблемы могут возникнуть на границе, если не зарегистрироваться после продления до апреля 2019 года?
199₽ VIP

• г. Сургут

Месяца 2 назад выезжал в казахстан. По приезду не регистрировался потому как трудовой договор не расторгался. И на основании договора есть продлённая регистрация до апреля 2019 года. Как мне ответили регистрироваться нужно было заново.

А если я выеду и заеду пока не прошло 90 дней. Будут ли проблемы на границе?

Ответы на вопрос (9):

Нет, не будет, так как вы можете в любой срок покинуть страну, до 90 дней, если превысите, то будете обязаны уплатить штраф.

Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 26.10.2016) "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

III. Постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания и снятие их с учета

20. Иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, а равно постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, обязаны встать на учет по месту пребывания, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 статьи 20 Федерального закона.

Здравствуйте, Федор!

Согласно п. 37 Правил осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 № 9, иностранец снимается с учета по месту пребывания после получения от органа пограничного контроля в соответствующем пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации сведений о выезде иностранного гражданина из Российской Федерации.

Таким образом, по общему правилу в случае выезда временно пребывающего иностранца за пределы РФ на любой срок он снимается с учета. И по возвращении в Россию нужно снова вставать на учет в общем порядке.

В отношении граждан отдельных государств предусмотрены специальные сроки уведомления для постановки на миграционный учет. Так, гражданам Республик Казахстан (и членам их семей) разрешено не вставать на миграционный учет в течение 30 суток с даты въезда в Россию (ст. 1 Соглашения между Россией и Республикой Казахстан от 7 июня 2012 г., ратифицированного Законом от 14 марта 2013 г. № 27-ФЗ, Закон от 11 июля 2011 г. № 186-ФЗ, ч. 4 ст. 15 Конституции РФ).

У Вас получается следующее:

1 Два месяца назад вы выезжали в Казахстан, потом въехали в Россию не зарегистрировашись, тем самым вы нарушили Правила въезда в Российскую Федерацию, что влечет административную ответственность по части 1 ст 8.8 КОАП РФ.

2.Сейчас же как я понял, Вы не зарегистрировавшись снова хотите выехать из России У вас конечно будут проблемы на границе, так как с вас потребуют миграционную карту, которой у вас нет, так как вы не зарегистрировались И тогда вас могут депортировать из РоссииПостановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 26.10.2016) "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

32. Постановка на учет по месту пребывания временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина осуществляется на срок, заявленный в уведомлении о прибытии, но не более чем на срок, установленный Федеральным законом "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Постановка на учет постоянно или временно проживающего в Российской Федерации иностранного гражданина осуществляется на срок, заявленный в уведомлении о прибытии в место пребывания, но не более чем на срок действия вида на жительство или разрешения на временное проживание.

37. Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется:

б) после получения от органа пограничного контроля в соответствующем пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации сведений о выезде иностранного гражданина из Российской Федерации;

Тоесть можно уже не регистрироваться? А просто выехать и заехать и уже потом зарегистрироваться. И на основании договора заново продливать регистацию.

Вам необходимо было регистрироваться в течении 7 рабочих дней, если срок прошел, то Вам необходимо будет заплатить штраф.

Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 26.10.2016) "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации".

Уведомление о прибытии в место пребывания иностранного гражданина, временно проживающего или временно пребывающего в Российской Федерации, подается в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации не позднее 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания.

Да в течение 30 дней можно не вставать на учет. До истечении этого срока нужно будет зарегистрироваться. Также как срок трудового договора будет заканчиваться обязательно его продлить.

30 дней уже прошло. Теперь где можно уплатить штраф и сколько кто назначает сумму?

Вам нужно явиться как я вам уже ранее отвечал в миграционную службу там вам дадут реквизиты для оплаты штрафа Встать на миграционный учет и только тогда вы можете выехать из России Если же вы не встав на миграционный учет будете выезжать из России тогда вас могут депортировать из России.

Обратите в отдел УФМС для регистрации, дам выдадут постановление о привлечении к административной ответственности.

КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.