Ответьте пожалуйста на вопрос: мы с мужем в разводе, у нас в собственности квартира.

• г. Москва

Ответьте пожалуйста на вопрос: мы с мужем в разводе, у нас в собственности квартира. Муж хочет отдать мне свою долю квартиры (квартира в собственности более 5 лет). Вопрос:

1) Как лучше продать эту долю мне или подарить? Что выгодней?

2) И буду я иметь какие-либо льготы по налогу?

3) Право на имущественный вычет в каком случае я буду иметь?

Ответы на вопрос (2):

Что выгоднее - решайте сами.

1. Дарение - налог на дарение не платится, Вы попадаете под категорию льготников по уплате указанного налога. Но это - на настоящий момент, т.к. грядут изменения в этой части законодательства. Отсутствие вычета.

2. Купля-продажа - отсутствие налогов. Возможность получить вычет.

3. Раздел у нотариуса, согласно которому Вы получаете долю мужа в порядке раздела имущества. Госпошлина и оплата услуг нотариуса.

Но если у Вас квартира в совместной собственности, без определения долей, Вам все равно придется обращаться к нотариусу за оформлением раздела имущества, поскольку, если у мужа не выделена доля, то он не может ни подарить ее, ни продать.

Можете оформить при желании куплю-продажу квартиры. При этом Вы будете иметь право на налоговый вычет в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры. Таким образом из суммы ваших доходов за отчетный налоговый период вычитаются суммы, затраченные на новое жилье, остаток облагается 13% ставкой налога на доходы физических лиц. С уважением,