Какой имущественный спор возникнет при разводе, если в квартире, оформленной на двух братьев, прописан ребенок?

• г. Самара

Такой вопрос. Квартира оформлена на 2 братьев. На половине одного прописан ребенок 7 лет. При разводе на что претендует жена и ребенок?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

Если доля брата приобретена в период брака, супруга в случае развода и раздела, может претендовать на половину доли приобретенной в браке, ребенок не может претендовать на имущество в любом случае.

Поскольку жена не является собственницей квартиры и была вселена в квартиру в качестве члена семьи собственника, то она имеет право пользования жилым помещением (ст.292 ГК РФ).

Супруга может претендовать на половину того, что приобретено в браке.

Регистрация же дает право пользования (то есть проживания в квартире).

Добрый день! При расторжении брака, если имущество приобретено в период брака, жена имеет право на половину доли своего мужа. Ребёнок в разделе имущества не участвует. Ребёнок имеет право быть зарегистрированным и проживать с одним из родителей, по договоренности, если родители проживают раздельно.