По завещанию 1995 г. (другого не было) наследниками являются: мой брат (дача) и мой сын (квартира).

• г. Москва

После смерти матери в качестве наследства осталасть квартира и дача. Прямых наследников двое - я (имею муниципальную квартиру на двоих с сыном, 23 г., инв. 2 гр.) и мой брат (в наст. Вр. инв. 2 гр., женат, имеет свою жилплощадь - 1-к.кв.). По завещанию 1995 г. (другого не было) наследниками являются: мой брат (дача) и мой сын (квартира). Кроме того, на сына был оформлен договор ренты, чтобы исключить проблемы с получением этого наследства, так как имеются претензии со стороны брата. О своих правах на наследство я заявлять не собиралась, но из-за непредсказуемости действий моего брата сомневаюсь в правильности этого. Срок 6 мес. со дня смерти истекает 7 апреля 2004. Каковы мои правильные действия в этой ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! Поскольку имеет место наследование по завещанию, то Ваш брат будет наследником дачи. Квартира не может быть наследована Вашим сыном, поскольку при жизни наследодателя была продана Вашему сыну, он уже собственник. Но помимо дачи и квартиры может быть другое имущество, котрое не оговорено в завещании. Поэтому Вам следует подать заявление о принятии наследства. Нотариус будет выяснять круг наследников и наследуемое имущество. Принять наследство - обязанность, оформление право. Лучше подать заявление.

Спросить
Пожаловаться

Скончался отец. Завещания не оставил. Из прямых наследников: супруга (моя мама), дочь (я), сын (мой брат). Собираемся вступать в наследство и хотим, чтобы имущество отца целиком досталось сыну (моему брату). Это решение общее. Вопрос в правильности оформления. Нам всем заявить о своей причастности к наследству, а потом написать отказ в его пользу? Или просто вообще не заявлять своих прав, чтоб он был единственным прямым наследником, обозначившим свое желание получить наследство. Заранее благодарю за ответ. Ольга.

Мой брат с женой имеют квартиру в совместной собственности. Оба пенсионеры и инвалиды. Из прямых наследников у брата только его жена, детей и родителей нет. У жены есть дочь от другого брака.

Брат хотел бы завещать свою часть квартиры мне. Для составления завещания необходимо ли выделять доли? Насколько я знаю, т.к. его жена инвалид и пенсионер, то она имеет обязательное право на долю в наследстве брата. Какова эта доля?

Может ли мой брат в завещании просто написать: "Завещаю свою часть квартиры моему брату". Не будет ли потом проблем со вступлением в права наследства?

В квартире прописаны моя мать и мой сын с правом на жилую площадь (квартира приватизирована) Матери 82 года и она сделала завещание на моего сына. У меня есть еще брат, который в завещании лишен наследства. Но объявился еще один внук (сын брата) и уговорил мою мать сделать другое завещание в свою пользу. Каковы должны быть действия моего сына?

Недавно умерла моя мама. Из наследства у неё осталась только 1/3 квартиры. Наследников на эту долю двое - я и мой племянник (т.к. у меня был брат, который умер в 1996 году). На момент смерти моего брата, квартира, которую теперь мы и пытаемся разделить, не была приватизирована (приватизирована квартира в 1998 году), т.е. собственности на момент смерти моего брата (отца моего племянника, который теперь и претендует на наследство), у мамы не было. Имеет ли право мой племянник претендовать на долю в наследстве? Спасибо.

В 2008 г. погиб мой брат. Ему пренадлежала 1/4 доля в квартире, гдебыл прописан и в котороц проживаю и я,имея 1/4 этой же квартиры. Завещание брат не состовлял, наследником первой очереди являлась наша мама, проживающая в другом регионе. Мама из-за нехватки средств пропустила срок вступления в наследства. Недавно она решила заверить у нотариуса отказ от наследства её сына-моего брата-в мою пользу, что и было сделано. В суд собраны все (?) необходимые документы для моего вступления в наследство брата, как наследник второй очереди. Более наследников нет, Подскажите пожалуйста правельный порядок моих действий для вступления в наследство.

Отец составил завещания на моего брата и мою дочь, затем подарил всю квартиру моему брату. Брат умирает и в наследство вступил отец и брата жена. Через 3 года умер мой отец и у него осталась 1/2 доля квартиры от наследства сына. Будет ли завещание действовать после договора дарения? (квартира таже) в завещании нет ни каких указаний на будущее. И на наследственную долю завещания нет. Спасибо!

Мой брат пропустил срок вступления в наследства, так как ее сын не сообщил о смерти матери. Через полгода умер мой брат. Жена брата оставила завещание своему сыну на квартиру. В проватизации сын не учавствовал, но мой брат при жизни написал отказ на свою долю в пользу жены. Квартира стоит пустая, у сына есть жилье. Вопрос? Какая доля в квартире, мне как наследнице, должна быть по закону? СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой брат проживал в Астрахани, где у него в собственности была квартира. В 2006 году он был убит собственным сыном, который получил срок 7 лет и, отсидев, вернулся в эту квартиру. В право наследования вступила бывшая жена брата. Мать не получила ничего. Не было уведомления о наследстве от астраханского нотариуса. Не было официального письменного отказа от наследства со стороны матери. В силу целого ряда причин мама в наследство не вступила в свое время. Брат завещания не оставил. Может ли мать сегодня претендовать на долю в наследстве при продаже квартиры? Каковы перспективы ее вступления в наследство? Какова ее доля? Что нужно сделать, чтобы вступить в наследство?

, в 1994 году мой отец купил квартиру, в 1998 году умер, и по завещанию квартира в равных долях принадлежит моей матери и брату, брат при смерти и оформляет завещание на мать, ВОПРОС не будет ли жена претендовать на его долю квартиры в пользу сына (27 лет), и как лучше оформить квартиру дарственная или завещания достаточно.

Завещание было написано на моего брата и мою дочь, затем отец подарил квартиру брату, вскоре брат умер. Брата жена и отец вступили в наследство. Отец умер осенью этого года. Я как наследник вступаю в наследство на отца 1/2 долю и претиндует моя дочь так как она была включена в завещании. Но в завещании была указана доля в квартире, а у отца после дарения осталось 1/2 доля от наследства сына.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение