По завещанию 1995 г. (другого не было) наследниками являются: мой брат (дача) и мой сын (квартира).

• г. Москва

После смерти матери в качестве наследства осталасть квартира и дача. Прямых наследников двое - я (имею муниципальную квартиру на двоих с сыном, 23 г., инв. 2 гр.) и мой брат (в наст. Вр. инв. 2 гр., женат, имеет свою жилплощадь - 1-к.кв.). По завещанию 1995 г. (другого не было) наследниками являются: мой брат (дача) и мой сын (квартира). Кроме того, на сына был оформлен договор ренты, чтобы исключить проблемы с получением этого наследства, так как имеются претензии со стороны брата. О своих правах на наследство я заявлять не собиралась, но из-за непредсказуемости действий моего брата сомневаюсь в правильности этого. Срок 6 мес. со дня смерти истекает 7 апреля 2004. Каковы мои правильные действия в этой ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! Поскольку имеет место наследование по завещанию, то Ваш брат будет наследником дачи. Квартира не может быть наследована Вашим сыном, поскольку при жизни наследодателя была продана Вашему сыну, он уже собственник. Но помимо дачи и квартиры может быть другое имущество, котрое не оговорено в завещании. Поэтому Вам следует подать заявление о принятии наследства. Нотариус будет выяснять круг наследников и наследуемое имущество. Принять наследство - обязанность, оформление право. Лучше подать заявление.