Как дальше действовать после получения ответа на запрос о признании аварийности деревянного трехквартирного дома 1929 года постройки?

• г. Краснодар

Всем доброго дня. Очень нужна ваша подсказка! Дано: трехквартирный дом, деревянный, 1929 года постройки. Мои соседи не хотят его сносить, в прочем как и заниматься вопросом о признании аварийности. Я написала запрос о созыве комиссии, с дальнейшим признанием аварийности этого дома. Сегодня получила ответ. Прилагаю фото. Как поступить далее? Пожалуйста, не оставьте в неведении, по законодательству не могу разобраться, а сдвинуть этот вопрос с мертвой точки не получается (. Особенно непонятны пункты 3 и 4. (не могу прикрепить два документа сразу, может можно будет в комментариях, дополню-первую страницу)

Ответы на вопрос (3):

Если заключение позволяет однозначно сделать вывод, что весь дом является аварийным, то имеет смысл обратиться в суд по этому вопросу.

Получайте письменный отказ от администрации с указанием причины (отсутствие заявления двух других собственников).

Направьте им письма (заказное, с описью вложения) о необходимости обследования дома межведомственной комиссией. Через месяц (даже если соседи не ответят) можно обращаться в суд по вопросу признания дома аварийным. Если весь дом действительно плохой, то со стороны соседей прямое злоупотребление правом. Так как дом 3 х квартирный, возможно признание аварийной только 1 квартиры.

Огромное спасибо за ответ, НО! нет заключения, какое должно быть заключение, где его взять? И может ли его выдать местное самоуправление? С уважением, Марина Александровна.

Добрый день. Заключение специализированного органа - это заключение строительного эксперта или экспертного учреждения. Данное заключение может дать БТИ, местная администрация такого заключения дать не может.