Новая система оплаты труда в ДОУ - уровняние окладов и отказ от выплаты за стаж и образование
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

В нашем ДОУ при переходе на новую систему оплаты труда произошли изменения в начислении заработной платы. Оклады педагогических работников уровняли, не зависимо от стажа и образования все имеют размер должностного оклада 16250 рублей. За стаж и образования платить не будут. В итоге заработная плата, воспитателя проработавшего год и воспитателя проработавшего 30 лет уравнялась. Законно ли это?

Ответы на вопрос (7):

Это собственник решает вводить такие изменения или нет, принимая соответствующие решения, в том числе локальные акты (ст. 8 ТК РФ). Почему-вопрос к нему. Вы же можете не соглашаться на новые условия (ст. 72 ТК РФ)

Незаконно. Изменений условий трудового договора в части оплаты должно быть согласовано с работником (ст.72, 74 Трудового кодекса РФ). Повод для жалобы в Государственную инспекцию труда, а также для обращения в суд.

Обратитесь в такой ситуации в бухгалтерии. Скорее всего это законно

Статья 144 Трудового кодекса РФ предусматривает, что системы оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений устанавливаются:

в федеральных государственных учреждениях – коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Добрый день! В данном случае, со всеми изменениями в оплате труда, работодатель, обязан уведомить своих работников под подпись. Если этого не было сделано, то это нарушение ТК РФ. Обращайтесь с жалобой в Трудовую инспекцию, Прокуратуру и Департамент образования ваш районный.

С уважением.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нужно изучать локальные НПА вашего ДОУ, а это сделать может только ГИТ (Гострудинспекция) и прокуратура, пишите им жалобы и просите всё проверить. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

ДОУ является государственным учреждением, поэтому внутренние акты, принимаемые работодателем, не должны ухудшать положение работника, при этом они должны соответствовать нлрмам ТК. Данную ситуацию нужно решать с работодателем, сославшись на гормы 72 и 74 статей ТК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Дело в том, что изменение системы оплаты труда влечет за собой изменение зарплаты сотрудников, а это является изменением условий трудового договора. Следовательно, при этом необходимо Ваше согласие ст. 57, 72 ТК РФ.

Но когда условия меняются по причинам изменения организационных или технологических условий труда (изменениями в технике и технологии производства, структурной реорганизацией производства, другими причинами), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя в порядке ст. 74 ТК РФ, за исключением изменения трудовой функции работника.

Если новая система оплаты труда вводится работодателем без изменений организационных или технологических условий работы, то подписывается дополнительное соглашение к трудовому договору с каждым работником, издается приказ об изменении системы оплаты труда (работников с ним знакомим под роспись), вносятся изменения в локальные акты об изменении системы оплаты труда (коллективный договор, положение об оплате труда) (работников с ним знакомим под роспись).

Если это не так, то Вы вправе обратиться с жалобой на действия работодателя в Государственную инспекцию по труду. Также можете обратиться с заявлением в прокуратуру.