Аннуляция трудового договора по причине неявки на работу - правомерные действия работодателя и право на пособие по временной нетрудоспособности

• г. Ижевск

Я устраиваясь на работу заключила трудовой договор по которому через неделю - 22 декабря должна была приступить к работе продавцом. Но в установленный срок на работу не явилась, в связи со стационарным лечением с 20 декабря. 25 декабря работодатель аннулировал трудовой договор и принял на эту должность другого работника. Правельно ли поступил работодатеть и имею ли я право на пособие по временной нетрудоспособности, в каком размере? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Елена, Вы фактически не были оформлены на работу. Что Вы имеете в виду под пособием по временной нетрудоспособности. Если Вы не работаете и встали на учёт в центр занятости населения, то в любом случае, имеете право на данное пособие, вопрос в размере и не являетесь ли и Вы пенсионером по возрасту. Если Вы имеете в виду от данного работодателя, то такого права у Вас нет, т.к. Вы не работали у него ни одного дня.