Размер начисленных пеней

• г. Санкт-Петербург

Правомерен ли отказ УК предоставить расчет начисления пеней по задолженности по услугам ЖКХ?

Ответы на вопрос (7):

Не правомерен. Обязаны предоставить в 3-х дневный срок. Пишите письменное заявление, в случае, если не ответят, можете обратиться с жалобой в Жил. инспекцию и прокуратуру.

Здравствуйте,

Если Вы письменно к ним обратились и попросили предоставить расчет, Вам обязаны его предоставить по Вашему запросу.

Вам выдали письменный отказ?

Желаю Вам удачи и всех благ!

Благодарю за ответ, позвольте уточнить:

сперва обращался со своим вопросом в бухгалтерию по телефону, затем уже с заявлением через приемную.

Заявление о необходимости предоставить подробный письменный расчет формирования пеней сразу по трем месячным квитанциям я направлял 25.12.18, а письмо с ответом УК получил лишь 17.01.19

В ответном письме лишь обобщенно сформулированная выдержка из ст. 155 ЖК РФ и никоим образом не предоставлен запрошенный расчет.

Более того, квитанция последующего месяца мне поступила применения БЕЗ ПЕНЕЙ.

Здравствуйте,

Если пени из квитанции убрали, то в чем тогда сложность?

Если Вы считаете, что управляющая компания нарушает Ваши права, пишите жалобу в прокуратуру, жилищную инспекцию, роспотребнадзор.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Отвечая на вопрос Анжелы Сергеевны:

пени плюсуют к размеру основного долга, основной долг растет, несмотря на совершенные платежи, смотрите ниже:

квитанция за август: долг на 31.08.18 - 193 тыс., начислено 6,4 тр, плюс выставлена пеня 2,4 тыс. р

квитанция за сентябрь долг на 30.09.18 - 202 тыс., начислено 6,2 тр, плюс выставлена пеня 7,7 тыс. р

оплата в октябре 75 тр

квитанция за октябрь долг на 31.10.18 - 141 тыс., начислено 7,0 тр плюс выставлена пеня 29,5 тыс. р

квитанция за ноябрь долг на 30.11.18 - 178 тыс., начислено 7,9 тр, выставлена пеня 0,0 тыс. р.

квитанция за декабрь долг на 31.12.18 - 186 тыс., начислено 3,9 тр, плюс выставлена пеня 0,095 тыс. р.

Вы вправе обжаловать начисление.