Отказ в предоставлении пенсии по потере кормильца - законность и процедура обжалования в случае проживания за границей

• г. Кобленц

Мы с моим бывшем мужем были в разводе, когда он умер, у нас есть сын 20 лет. В настоящее время мы с сыном проживаем заграницей (Германия) и мой сын еще учится в школе. Летом 2011 года мы будучи в России, узнали, что сыну полагается пенсия по потери кормильца. В местном пенсионном фонде, нам отказали в этом, мотирвируя тем, что мы проживаем за границей постоянно. Законно ли это? И куда мы можем обратиться для предоставления всех нужных документов на получении моим сыном пенсии.

С уважением Ольга.

Германия.

Ответы на вопрос (1):

А кто знает, что Вы проживаете за границей? Вы сами об этом сказали? Если у Вас есть регистрация в России и гражданство РФ, то для всех рос. служб Вы проживаете постоянно в России.