Работодатель имеет право уволить сотрудника по п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, если диплом о высшем образовании является подложным документом, даже если он был получен в процессе трудовой деятельности

• г. Кемерово

С сотрудником был заключён трудовой договор на должность горного рабочего. В процессе трудовой деятельности им был предоставлен диплом о высшем образовании. Сотрудник был переведен на должность помощника механика по инициативе работодателя. По результатам проверки было выявлено, что диплом о высшем образовании является подложным документом. Сотрудник был уволен по п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Вопрос: имеет ли право работодатель уволить сотрудника по этой статье, если при устройстве на работу этот диплом не предъявлялся, а возник уже в процессе трудовой деятельности?

Ответы на вопрос (1):

По тексту - да. Указанный документ - явился основанием назначения на определенную должность, судя по тексту вопроса.