ДТП по вине работодателя - работник осталась без компенсации и заработной платы

• г. Сыктывкар

Я попала в ДТП 04.10.18 в рабочее время по вине работодателя.

Производственную травму работодатель не оформил, сославшись на то, что закроет все мои расходы на лечение и реабилитацию, а также все дни больничного закроет рабочими днями и оплатит их в полном объеме.

В декабря 2018 я попросила оформить акт о несчастном случае, т.к работодатель отказался компенсировать мое лечение. В связи с чем работодатель проставил мне НН с октября 2018 по декабрь 2018 г. и говорит о том, что я еще и должна вернуть перечисленные мне денежные средства, т.к. я не работала. По факту подтверждения моего отсутствия на рабочем месте у работодателя нет, на протяжении 2 х месяцев мне перечислялась заработная плата. За декабрь 2018 г. мне з/п не перечислили. Прошу Вас пояснить законны ли действия работодателя, ведь прогулы мне не оформлялись и соответственно з/п должна была быть мне направлена.

Ответы на вопрос (1):

Действия работодателя незаконны. Вы поступили тоже неправильно. Нужно было сразу же оформлять производственную травму, а не вестись на уговоры и обещания золотых гор.

Теперь Вы можете только записать разговор с начальником по телефону, например, в котором он подтвердит, что Вы попали в ДТП по его вине, что он обещал компенсировать все расходы, в обмен на ваше молчание. И с этими доказательствами Вы можете пригрозить работодателю походом в трудовую инспекцию с этой записью и в суд за возмещением морального вреда, либо пусть компенсирует все расходы, без фанатизма, конечно.